一根电线,截去12米,还剩全长的五分之一,若截去百分之六十,还剩多少米?

一根电线,截去12米,还剩全长的五分之一,若截去百分之六十,还剩多少米?
快啊,我很着急
fhgd252 1年前 已收到9个回答 举报

混迹岭南 幼苗


电线长
12÷(1-5分之1)=15(米)
截去百分之六十,还剩
15×(1-60%)=6(米)


2

路过1949 幼苗


设长L,则L-12=L/5, L=15
(1-60%)L=0.4X15=6


2

田凯谋 幼苗


截去12米,还剩全长的五分之一,就说明12米是全长的五分之四,所以电线全长是12÷4/5=15米,若截去百分之六十,剩下的就是15×(1-60%)=6米


2

merrygoround 幼苗


电线全长12/(1-1/5)=12/(1-0.2)=12/0.8=15米
15*(1-60%)=6米


1

马元元 精英


还剩全长的五分之一
所以截去1-1/5=4/5
所以全长12÷(4/5)=15米
所以截去60%,还剩15×(1-60%)=6米


1

ningmengdangao 果实


截去12米,还剩全长的五分之一
截去1-1/5=4/5
全长=12/(4/5)=15米
截去百分之六十,还剩=12*(1-60%)=4.8米


0

bg8aek 幼苗


0.4*[12/(4/5)]=6米


0

anipo 幼苗


6米


0

海上云归处 幼苗


截去12米剩1、5,计算得原长15米,现在剩3米,再切去60%。3*(1-60%)。那样还剩1.2米


0