(3x减2)乘(x加4)减(x的平方减3)乘(3x减5)

(3x减2)乘(x加4)减(x的平方减3)乘(3x减5)
9(x加2)乘(x减2)减(3x减2)平方
2乘(2x减1)平方减8乘(x减1)乘(3加x)
bange 1年前 已收到1个回答 举报

ovovyy 幼苗


①(3x-2)(x+4)-(x²-3)(3x-5)
=3x²+10x-8-(3x³-5x²-9x+15)
=3x²+10x-8-3x³+5x²+9x-15
=-3x³+8x²+19x-23
②9(x+2)(x-2)-(3x-2)²
=9(x²-4)-(9x²-6x+4)
=9x²-36-9x²+6x-4
=6x-40

1年前 追问

2

bange 举报

请问2(2X-1)^2-8(X-1)(3+X)是多少

举报 ovovyy

2(2X-1)^2-8(X-1)(3+X) =2(4x²-4x+1)-8(x²+2x-3) =8x²-8x+2-8x²-16x+24 =-24x+26 希望能帮到你。祝学习进步!