数学天才来在数学密码中,你直接可以看到的内容为明码,对明码进行某种处理后得到的内容为密码.对于英文,人们将26个英文字母

数学天才来
在数学密码中,你直接可以看到的内容为明码,对明码进行某种处理后得到的内容为密码.对于英文,人们将26个英文字母按顺序分别对应整数0到25位,现在有4个字母构成的密码单词,记4个字母对应的数学分别为X1,X2,X3
X4(不要认为X1 X2 X3 X4是乘法关系他们只是一个数字)已知整数X1+2X2,3X2,X3+2X4,3X4,除以26的余数分别是9,16,23,12,请你通过推理计算破译密码,写出这个单词,并写出单词的汉语意思.
回答者不用写单词的汉语意思,只把单词的字母给我写上就行了
那个意思我自己翻译
谢谢了
很紧急
要解题
过程
联通12 1年前 已收到1个回答 举报

失羿 幼苗


X1+2X2=26+9=33
3X2=26+16=42
X3+2X4=23
3X4=12(仅12能整除3,38与64均不行)
X4=4.e
X3=15...p
X2=14...o
X1=7.h
答案hope
另解
在0到25的整数中,只有14满足
3×14=42=26+16(被26除余数为16)
∴ x2 =14,
∵ x1 +2×14除以26的余数为9,而28除以26的余数为2.
∴ x1 =7.
类似地,在0到25的整数中,只有4满足3×4=12,
∴ x4 =4.
∵ x3+2×4除以26余数为23,而8除以26的余数为8,
∴ x3 =15.
对应7,14,15,4的字母分别是h,0,p,e.
∴ 密码单词为hope.


2