物理中将物体单位时间内速度的增加量定义为加速度,按照定义,物体在t时间内的速度从v1增加到v2,则加速度为v2−

物理中将物体单位时间内速度的增加量定义为加速度,按照定义,物体在t时间内的速度从v1增加到v2,则加速度为
v2v1
t
;牛顿第二定律告诉我们,作用在物体上外力的大小等于物体质量与加速度的乘积.现有一质量为2kg的物体在外力作用下从静止开始经2s速度增加到2m/s,则作用在物体上的外力为(  )
A.1N
B.2N
C.4N
D.8N
tom2000wt 1年前 已收到1个回答 举报

gbk2yj 幼苗


解题思路:认真审题,通过题目中的信息掌握加速度的计算方法、以及作用在物体上的外力的计算方法,就可解决此题.

由题意知:物体的加速度可以利用公式:a=
v2− v1
t进行计算;当物体的速度由0在2s内增加到2m/s时,可以得到该物体的加速度:a=
v2− v1
t=[2m/s−0/2s]=1m/s2
作用在物体上的外力等于物体的质量乘以物体的加速度,即:F=ma.由于物体的质量m为2kg,加速度a=1m/s2;由此可得物体受到的外力:F=ma=2kg×1m/s2=2N.
综上分析故选B.

点评:
本题考点: 物理学方法;力与运动的关系.

考点点评: 通过审题,掌握加速度和物体受到外力的计算方法是解决此题的关键,它考查了学生的自学能力.


9