物理学中将物体在单位时间内速度的增加量定义为加速度.依据该定义,若某物体在t时间内速度从V1增加到V2,则加速度为v2−

物理学中将物体在单位时间内速度的增加量定义为加速度.依据该定义,若某物体在t时间内速度从V1增加到V2,则加速度为
v2v1
t
.现有一小球从1m/s开始以2m/s2的加速度加速运动4s,则4s末小球的速度为(  )
A.1m/s
B.2m/s
C.7m/s
D.9m/s
zkssj 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyahao 幼苗


解题思路:加速度是物体速度的变化量与对应时间的比值.根据加速度的公式,可以得出末速度的计算式.

设小球的初速度为v0
由a=
v2−v1
t可得:v2=v1+at,
因为小球的初速度是1m/s,所以4s末小球的速度:v2=v1+at=1m/s+2m/s2×4s=9m/s.
故选D.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查的是匀变速运动-加速度公式的应用,根据公式求解即可.


9