物理学中将物体在单位时间内速度的增加量定义为加速度.依据该定义,若某物体在t时间内速度从V1增加到V2,则加速度为v2−

物理学中将物体在单位时间内速度的增加量定义为加速度.依据该定义,若某物体在t时间内速度从V1增加到V2,则加速度为
v2v1
t
.现有一小球从静止开始以3m/s2的加速度加速运动2s,则2s末小球的速度为(  )
A. 0
B. 2m/s
C. 3m/s
D. 6m/s
qwertt10 1年前 已收到1个回答 举报

七彩蓝朵 幼苗


解题思路:加速度是物体速度的变化量与对应时间的比值.根据加速度的公式,可以得出末速度的计算式.

由a=
vt−v0
t得:vt=v0+at,
因为小球的初速度是零,所以vt=at=3m/s2×2s=6m/s.
故选 D.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 本题考查的是匀变速运动-加速度公式的应用,根据公式求解即可.


4