函数是不是一定要有常量?比如,正方形的边长为a,面积为y.那么有y=a^2y=a^2这个函数中,自变量是a,那么常量是什

函数是不是一定要有常量?
比如,正方形的边长为a,面积为y.那么有y=a^2
y=a^2这个函数中,自变量是a,那么常量是什么呢?函数是不是可以没有常量?
频烦人 1年前 已收到3个回答 举报

柯镇恶 幼苗


在数学领域,函数是一种关系,这种关系使一个集合里的每一个元素对应到另一个(可能相同的)集合里的唯一元素.
自变量,函数一个与他量有关联的变量,这一量中的任何一值都能在他量中找到对应的固定值.
函数的定义:设x和y是两个变量,D是实数集的某个子集,若对于D中的每个值x,变量y按照一定的法则有一个确定的值y与之对应,称变量y为变量x的函数,记作 y=f(x).
所以:函数是有常量的.y=a^2这个函数中,自变量是a,那么常量是1而已.


1

jhajak 幼苗


从什么意义上讲呢,y=x^2,我可以说二次项系数是常量,函数关键在变量


1

heimheimlulu 幼苗


y=a^2这个函数中,自变量是a,那么常量是什么呢?函数是不是可以没有常量?
呵呵,你说的对,函数可以没有常量的!
其实常量可以理解为一种参数,一种平衡参数!
为了使得函数解析式取得等号的参数!
所以如果y和x^2 有严格的对应相等关系,那么就不需要再平衡了!...


0