1.下列问题中哪些量是自变量?哪些是自变量的函数?试写出函数的解析式.(1)改变正方形的边长x,

1.下列问题中哪些量是自变量?哪些是自变量的函数?试写出函数的解析式.(1)改变正方形的边长x,
1.下列问题中哪些量是自变量?哪些是自变量的函数?试写出函数的解析式.
(1)改变正方形的边长x,正方形的面积s随之改变.
(2)每分向一水池注水0.1m³,注水量y(单位:m ³)随注水时间x(单位:min)的变化而变化.
(3)秀水村的耕地面积是10的六次方㎡,这个村人均占有耕地面积y(单位:㎡)随这个村人数n的变化而变化.
(4)水池中有水10升,此后每小时漏水0.05升,水池中的水量v(单位:升)随时间t(单位:h)的变化而变化.
wrx1969 1年前 已收到2个回答 举报

chen0701s 幼苗


1.正方形的边长是自变量,它的面积是自变量的涵数,解析式为S=4x
2.注水时间是自变量,注水量是自变量的涵数,解析式为y=0.1x
3.这个村的人口是自变量,人均耕地面积是自变量的涵数,解析式为y=1000000÷n
4.漏水时间是自变量,水池中的存水量是自变量的涵数,解析式为V=10-0.05t.


8

freshair82 幼苗


1.x自变量,y=x的平方
2,x自变量,y=0.1x
3,n自变量,y=10/n
4,t自变量,v=10-0.05t


2