设正方形的边长为a,面积为S,试作出S随a的变化而变化的图像

设正方形的边长为a,面积为S,试作出S随a的变化而变化的图像
快!拜托了。
一路神风 1年前 已收到3个回答 举报

顺三金是我 幼苗


S=a^2!在坐标系中取a=1,s=1;a=2,s=4;a=3,s=9;a=4,s=16;a=0,s=0...用平滑的曲线连接


2

雁倦 幼苗


这个就是做S=a²的图像,就是半条抛物线啊。是以原点为顶点,只在x轴的正半轴有图像。因为边长不能为负。按照列表、描点、连线这个步骤就可以了。


2

auh5dhi3jg 幼苗


这个题目也放上来?
S=a^2 a>0
图像就像你家窗帘打开绑起来后的左半边的弧形。绑点为原点


2