求由x^2+y^2=R^2,x^2+z^2=R^2,y^2+z^2=R^2三个曲面围成的立体的表面积

求由x^2+y^2=R^2,x^2+z^2=R^2,y^2+z^2=R^2三个曲面围成的立体的表面积
以上的三个曲面是在三维空间里面的,就是这个区域内的三重积分,难道没有数学大神吗?
小李飞钞钞 1年前 已收到4个回答 举报

chaste2003 幼苗


其实这是三个圆柱面:一、x^2加y^2=R^2,z为任意实数;加二、y^2加z^2=R^2,x任意实数;三、x^2加z^2=R^2,y任意实数构成.这题如果用高斯公式,那么“P、Q、R”三个被积函数和积分限都难找啊!


2

qqiong 幼苗


额,它围城的几何体不是个球么


2

manis-wang 幼苗


很简单 是八分之一个球呀
圆弧面面积是4(PI)R^2/8=0.5(pi)r^2
3个 四分之一圆 0.75(pi)r^2
总共
5/4πR^2


1

沙家女巫 幼苗


其实,这个问题不需要数学大神的,我明天给你解决,,,今天做任务,哈哈


1