两个连续自然数的和是21,这两个数的最小公倍数是______.

三者 1年前 已收到1个回答 举报

巴乔眼泪 幼苗


解题思路:根据两个连续自然数的和是21和两个连续自然数的差是1,可运用:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数,先求出这两个连续自然数分别是10和11,又因为10和11是互质数,再根据互质的两个数的乘积就是它们的最小公倍数解答即可.

因为两个连续自然数的和是21,差是1,
所以较大数:(21+1)÷2=11,较小数:(21-1)÷2=10,
又因为10和11是互质数,
所以10和11的最小公倍数是:10×11=110;
故答案为:110.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查和差问题,解答此题运用和差问题的基本关系式:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数;也考查了两个数为互质关系时的最小公倍数的方法.


6