一个等边三角形面积是1平方米.求高是多少?

zsbaodi 1年前 已收到3个回答 举报

WJ_0924 幼苗


设等边三角形边长为a,则有正弦定理可以得到
等边三角形的面积S=(1/2)*a*a*sin60°=(√3/4)a^2=1
因此边长a=1/√(√3/4)
又因为面积S=(1/2)*a*h=1
所以高h=2/a=2√(√3/4)=3^(1/4)


3

心口的朱砂痣 幼苗


设边长为x,那么高为x*√3,面积为x*x/2*√3
由x*x/2*√3=1,解得x=√[(2/3*√3)]


1

帅帅家qq 幼苗


4次根号下3


1