(2013•工业园区一模)把重39.2N、体积5×10-3m3的实心球轻轻放迸一只盛满水的容器内,溢出水的重力为____

(2013•工业园区一模)把重39.2N、体积5×10-3m3的实心球轻轻放迸一只盛满水的容器内,溢出水的重力为______N,容器对地面的压力大小会______.(选填“变大”、“不变”或“变小”)(g=9.8N/kg)
背命吉他手 1年前 已收到1个回答 举报

kaik3343 春芽


解题思路:(1)已知小球的质量和体积,由密度公式求出小球的密度,然后与水的密度相比较即可判断物体的浮沉,若漂浮则根据漂浮条件求出受到的浮力,若悬浮或沉入水底根据阿基米德原理求出受到的浮力,最后再根据阿基米德原理求出溢出水的重;(2)小球放入水中后,排开的水会溢出容器,容器的总重力不变,对地面的压力不变.

(1)小球的密度:
ρ=[m/V]=

G
g
V=[G/gV]=
39.2N
10N/kg×5×10−3m3=0.784×103kg/m3<1.0×103kg/m3
∴实心球在水中静止后漂浮在水面上,
小球静止,处于平衡状态,由平衡条件得:
F=G=39.2N,
∵F=G
∴溢出水的重G=39.2N.
(2)小球放入水中后,排开的水溢出容器,
容器的总重力不变,则容器对地面的压力大小不变.
故答案为:39.2;不变.

点评:
本题考点: 重力的计算;压力及重力与压力的区别.

考点点评: 本题考查了密度公式、物体浮沉条件、阿基米德原理,根据球的密度和水的密度判断出小球静止时漂浮在入面上是关键.


4