体积为5dm³的铁球,重39.2N,浸在水中后,铁球受到的浮力多大?(铁的密度=7.9*10³kg/

体积为5dm³的铁球,重39.2N,浸在水中后,铁球受到的浮力多大?(铁的密度=7.9*10³kg/m³)
maggie110707 1年前 已收到2个回答 举报

yangwen0812 幼苗


浸没时浮力F浮=ρ水gV排=1.0×10³kg/m³*9.8N/kg*0.005m³=49N
G=39.2N
F浮>G,所以上浮静止时漂浮,F浮'=G=39.2N


3

zqandyu 幼苗



G=mg,m=G/g=39.2/10=3.92kg
V=5dm³=0.005m³
实际的铁球的平均密度:ρ=m/V=3.92/0.005=784kg/m³
因为,ρ<ρ水,所以,铁球处于漂浮状态
同时,由于ρ<ρ铁,说明铁球是空心铁球
因此,铁球所受到的浮力F=G=39.2N
答:略。
希望帮助到你,...


2