500ml水中含有25g葡萄糖,该葡萄糖溶液的质量浓度为 ( ).

500ml水中含有25g葡萄糖,该葡萄糖溶液的质量浓度为 ( ).
选择:A.25g/L B.50 g/L C.0.05 g/L D.0.025 g/L
伸张oo的使者 1年前 已收到4个回答 举报

r_123_456s 种子


m(H2O)=500g
25g/500g=4.76%


2

3312002012 幼苗


25/0.5=50g/l


2

山之石 幼苗


水的密度约为1g/ml
质量浓度为25/(500+25)=4.76%


0

爱上被遗忘 幼苗


25/525=1/21=4.76%


0