高1化学的物质量浓度题目:%5葡萄糖注射剂(化学式碳60氢12氧6)的水溶液,【规格】500ml,25g(1)注射液中葡

高1化学的物质量浓度
题目:
%5葡萄糖注射剂(化学式碳60氢12氧6)的水溶液,
【规格】500ml,25g
(1)注射液中葡萄糖的质量分数比是多少?
(2)注射液中葡萄糖的物质的量浓度是多少?
最好详细点,公式也写出来,,谢谢
难道会有2个答案??
653322358 1年前 已收到1个回答 举报

忘记了密码的小无 春芽


(1)注射液中葡萄糖的质量分数比就是5%
(2)注射液中葡萄糖的物质的量是(25g*5%)/(12*6+1*12+16*6)=0.007mol
物质的量浓度=0.007/(500/1000)=0.017mol/L


2