某贮水塔在工作期间,每小时的进水量和出水量都是固定不变的.每日从凌晨4点到早8点只进水不出水;8点到12点既进水又出水;

某贮水塔在工作期间,每小时的进水量和出水量都是固定不变的.每日从凌晨4点到早8点只进水不出水;8点到12点既进水又出水;14点到次日凌晨只出水不进水.(1)求每小时进水量和出水量.(2)求18时时水塔中的储水量是多少?
鱼在陆地 1年前 已收到3个回答 举报

孤独寒雨 幼苗


(1)首先看进水,4点到8点,4个小时,进了20立方米,也就是每小时5立方米,
再看8点到12点,时间也是4个小时,进水又出水,总共进了10立方米,也就是说每小时出水是2.5立方米.
(2)已知14点到次日凌晨只出水不进水,到18时也就只进水不出水,时间也是4小时.由前一题可知出水是每小时2.5立方米,那么四小时就是10立方米.由图可知道,35-10=25(立方米)


2

寸寸ss寸寸血 幼苗


(1)进水量:5立方米/小时 出水量:2.5立方米/小时
(2)25立方米


2

挺拔的男人 幼苗


(1)首先看进水,4点到8点,4个小时,进了20立方米,也就是每小时5立方米,
再看8点到12点,时间也是4个小时,进水又出水,总共进了10立方米,也就是说每小时出水是2.5立方米。
(2)已知14点到次日凌晨只出水不进水,到18时也就只进水不出水,时间也是4小时。由前一题可知出水是每小时2.5立方米,那么四小时就是10立方米。由图可知道,35-10=25(立方米)...


0