有一辆汽车功率为66.15kw,以额定功率工作时,每小时耗油17kg,求这辆汽车发动机的效率是多大?

爱在fouth 1年前 已收到1个回答 举报

weichenxing 幼苗


你没有给油的热值,无法计算结果,我给你思路.
p=66.15kw=66150w
t=1h=3600s
W=pt=66150w×3600s=238140000J
W总=油热值×17kg= (自己代入油热值求)
η=W/W总×100%= (用上面相对应的值代入求结果)
注:那些较长的数字最好都用科学计数法,我没法打出来.


2