一艘在内河中航行的轮船自重是6*10^7N,最大载货量是1.2*10^4t,则这艘船的排水量是_________t;如果

一艘在内河中航行的轮船自重是6*10^7N,最大载货量是1.2*10^4t,则这艘船的排水量是_________t;如果船到港口之后卸下了重为6*10^7N的货物,则轮船所受浮力大小是________N,它排开水的体积比原来减少了________m^3(g取10N/kg)
jianmin 1年前 已收到1个回答 举报

得意潇洒 幼苗


(1)排水量等于水的浮力
m=1.2*10^4+6*10^3=1.8*10^4t
(2)1.2*10^8N
(3)6*10^7/10/10^3=6*10^3m^3
都是根据阿基米德原理做的


5