1,5,9,13,17,21……它的第101个数是几?

浪花微微 1年前 已收到3个回答 举报

零度岩浆 春芽


等差数列公式an=a1+(n-1)d即an=1+(101-1).4=401


2

猫的ww 幼苗


s=1+4(n-1), n=1,2,3……
第101个数是401


2

zhbdragon 幼苗


201


1