有一列数,1,5,9,13,17,21,依次类推.第1988个数是几?

WANGYUEXIN 1年前 已收到9个回答 举报

逐鹿户外 幼苗


1987*4+1=7949


1

u06c6b5e 幼苗


公差d=4 首相a1=1
所以等差数列通项公式
an=4n-3 (n属于自然数)
所以将1988代入得
7949


2

吴培菡 幼苗


1+(1988-1)*4=7948+1=7949


2

96加菲 幼苗


第一个是1*4-3,第二个是2*4-3,第三个是3*4-3,所以第1988个是1988*4-3=7949


1

蛇蝎丑男 幼苗


是7951


1

涵雨秋子 幼苗


1+(1988-1)*4=7949
绝非抄袭.


1

心愿珍珠888 幼苗


7989


0

小不点111 幼苗


1+[(1988-1)*4]=7949
呵呵,加油!有什么不懂的再问,诚答!


0

周小丫征心雨yy 幼苗


(1998-1)*4+1=7989


0