3克锌,铜合金与足量的稀硫酸,反应完全后,氢气为0.0089克,求锌,铜合金中锌的质量分数.

3克锌,铜合金与足量的稀硫酸,反应完全后,氢气为0.0089克,求锌,铜合金中锌的质量分数.
过程!
asis 1年前 已收到1个回答 举报

我的ID3S 花朵


m(H2)=0.0089*2=0.0178mol
因为铜不与稀硫酸反应,所以氢气都是由锌产生的
Zn+H2SO4===>H2(气体)+ZnSO4
n(Zn)=m(H2)=0.0178mol
m(Zn)=0.0178*65=1.157g
所以m(Cu)=3-1.157g=1.843g
Zn%=1.157/3*100%=38.57%
Cu%=1.843/3*100%=61.43%


1