两个体积相等的正方体拼成一个长方体,表面积减少18cm2,则原来每个正方体的体积是______cm3.

刚刚开窍 1年前 已收到2个回答 举报

风云爱恋 幼苗


解题思路:要求每个小正方体的体积,需要求得这个正方体的棱长;拼成一个长方体后减少了2个小正方体的面积,所以可得一个小正方体的一个面的面积为:18÷2=9平方厘米,由此即可求得这个小正方体的棱长,从而解决问题.

18÷2=9(平方厘米),
因为3×3=9,所以小正方体的棱长为3厘米,
所以小正方体的体积为:9×3=27(立方厘米),
答:原来每个小正方体的体积是27立方厘米.
故答案为:27.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 抓住拼组后减少的面求得一个面的面积,由此即可求得小正方体的棱长,利用底面积×高即可计算得出小正方体的体积.


3

woauni 幼苗


60平方厘米
假设一个面是a平方厘米
拼在一起就是10a=100 a=10
原来就是6a=60


1