副对角线是x1 x2.xn其余为零

副对角线是x1 x2.xn其余为零
求行列式
答案(-1)^(n/2)*x1x2.xn
..
挑战权威的乞丐 1年前 已收到6个回答 举报

行香子919 幼苗


行列式每做一次行变换或者列变换 就变一次号
这个总知道吧
如果行列式只有主对角线上有元素 其他都为0
那么行列式就等于主对角线乘积
以上两点就是根本思路
把副对角线上的元素换到主对角线上就是这道题的想法
为了表述方便
设行列式为a b c d e f g h 列
从最后一列h(第N列)开始 和g (N-1)列交换
变成a b c d e f h g
之后 h f 交换 知道把h换成第一列
也就是h a b c d e f g
这样主对角线上第一个元素就不是0
而是g列的第一行元素 显然这个不是0
那么g换到第一列共经历了N-1次列变换 也就是-1的N-1次方 例子中这里为8-1=7
同理 把 g 换到第二列
也就是h g a b c d e f
那么共经历了-1的N-2次变换 这里为8-2=6
再换 f e ...a
直到变成了 g f e d c b a
那么这个行列式也就是个主对角行列式
也就是x1*x2*...*xn
每次列变换 分别需要乘以-1的N次方,N-1次方.0次方(最后一次不用换)
显然是个等差数列
因而结果是-1^[n*(n-1+0)/2]*x1*x2*..*xn=-1^[n*(n-1)/2]*x1*x2*..*xn
你的答案还是错的~
具体推导的时候希望你自己画个草纸
别光看我写的 不好理解
参考书目见《工程数学--线性代数》 同济第五版第七页
不过和我的证明方法略有出入 本质是一样的~
最后祝LZ百尺竿头 更进一步
PS:有不明白的可以百度hi我


8

guochuanchun 幼苗


只有副对角线之积不为零 行列式其余展开式为零 现在考律其系数 系数等于负一的行逆加列逆次方 行逆1 2 3....n逆为零 列逆n n-1..2 1逆n(n -1)/2 则负一的次数为n(n-1)/2《你可能漏写了》


2

陈忠华 幼苗


这难道不是显然的吗?你想想行列式的定义就可以了。


1

叶白羽 幼苗


每次都按第一行展开,不考虑符号的时候显然是x1x2……xn。再考虑符号,第一次为(-1)^(1+n),第二次是(-1)^(1+n-1),一直到最后一次是(-1)^(1+1),即为(-1)^(2+3+4+……+n+1+n)=(-1)^[0.5n(n+3)].答案明显错误,你就令n=1便出现一个(-1)^0.5的系数,显然不正确。


1

wu1guoqing 幼苗


将行列式的第1列和第n列交换,第2列和第n-1列交换,第3列和第n-2列交换,依此类推。
如果n是偶数,则只要交换n/2次,就可以将行列式变成主对角线上是x1 x2....xn,其余都为0.
如果n是奇数,则需要交换(n-1)/2次,可将x1 x2....xn换到主对角线上。
因为交换两列后得到的新的矩阵的行列式是原来的相反数,因此行列式为
(-1)^(n/2)*x...


0

生rr恋人 幼苗


行列式每做一次行变换或者列变换 就变一次号
这个总知道吧
如果行列式只有主对角线上有元素 其他都为0
那么行列式就等于主对角线乘积
以上两点就是根本思路
把副对角线上的元素换到主对角线上就是这道题的想法
为了表述方便
设行列式为a b c d e f g h 列
从最后一列h(第N列)开始 和g (N-1)列交换
变成a...


0