一桶油平均每次倒出3/10千克,倒了5次,桶里还剩油9/10千克,问共要倒几次才能把这桶油全

david023 1年前 已收到1个回答 举报

陆主rr 幼苗


设共要倒x次.5*3/10+9/10=x*3/10 解得X=8


1