一次考试,甲、乙、丙三人平均91分,乙、丙、丁平均89分,甲、丁平均95分,甲、丁各多少分?

楚苏无敌天下 1年前 已收到1个回答 举报

fgbd9a7ia5bdf 幼苗


解题思路:根据题意,可先求出甲乙丙的总分(91×3)分;乙丙丁的总分(89×3)分;甲丁的总分(95×2)分;这样把这三部分合并起来即是它们四人总分的2倍;由此就可以求出四人的总分;再用四人的总减去甲乙丙的总分,即可求出丁的成绩;再用甲丁的总成绩减去丁的成绩,即可求出甲的成绩.

甲乙丙的总分:91×3=273(分)
乙丙丁的总分:89×3=267(分)
甲丁的总分:95×2=190(分)
(273+267+190)÷2-273
=730÷2-273
=365-273
=92(分)
95×2-92
=190-92
=98(分)
答:甲得98分,丁得92分;

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题属于比较复杂的平均数问题,通过仔细观察就会发现其中的奥秘,求出三部分的总分的和,就是它们四人成绩的2倍,由此解答即可.


2