一个车站 如果开3个检票口需要30分钟,如果开4个检票口需要25分钟完成,如果开8个检票口需要多少分钟

一个车站 如果开3个检票口需要30分钟,如果开4个检票口需要25分钟完成,如果开8个检票口需要多少分钟
要详细过程
维城 1年前 已收到1个回答 举报

liaoliao217 幼苗


3 * 40 - 4 * 25 =120-100=20
(40-25)/20=3/4 这里的意思是,1个窗口可以检查每分钟来的人数 3/4 X的游客的票.
(3*40*0.75)-40=50 这里的意思是,本来有50个人在那里等着了
(40+50)/ 3 / 0.75 = 40 (分钟)意思就是3个窗口40分钟解决了所有人
(25+50)/ 4 / 0.75 = 25 (分钟)意思是4个窗口25分钟,这符合前面的题目.
设时间为T
(T+50)/ 8 / 0.75 =T
解此一元方程,得
T + 50 = 6 T
T=10(分钟)


5