某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多.从开始检票到等候检票的队伍消失,同时开4个检票口需30分钟,

某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多.从开始检票到等候检票的队伍消失,同时开4个检票口需30分钟,同时开5个检票口需20分钟.如果同时打开7个检票口,那么需多少分钟?
Eileen-yiyi20 1年前 已收到4个回答 举报

hanfudangjie 幼苗


解题思路:等候检票的旅客人数在变化,“旅客”相当于“草”,“检票口”相当于“牛”,可以用牛吃草问题的解法求解.

设1个检票口1分钟检票的人数为1份.因为4个检票口30分钟通过(4×30)份,5个检票口20分钟通过(5×20)份,说明在(30-20)分钟内新来旅客(4×30-5×20)份,所以每分钟新来旅客:
(4×30-5×20)÷(30-20)=2(份).
假设让2个检票口专门通过新来的旅客,两相抵消,其余的检票口通过原来的旅客,可以求出原有旅客为:
(4-2)×30=60(份)或(5-2)×20=60(份).
同时打开7个检票口时,让2个检票口专门通过新来的旅客,其余的检票口通过原来的旅客,需要:
60÷(7-2)=12(分).

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 此题重点要理清题中的数量关系,弄清旅客总数由两部分组成:一部分是开始检票前已经在排队的原有旅客,另一部分是开始检票后新来的旅客.


11

lgsb 幼苗


30×4-20×5=20
20÷(30-20)=2
(4-2)×30÷(7-2)=12分钟
方程解比较好理
解设:原来有x人,后来每分钟增加y人,7个窗口需要z分钟。
(1)x÷4+30y÷4=30
x+30y=120 (4个窗口)
(2)...


1

melly955008 幼苗


设检票前人数为a,每个检票口每分钟放人为b,每分钟来的旅客为x,同时打开7个检票口需c分钟检完:
4b-a-30x=0
5b-a-20x=0
7b-a-cx=0
用代数法求c


1

caitlynn 幼苗


正确答案::::
牛吃草问题
假设每个检票口每分钟能通过的人为1份
4个窗口,30分钟能通过:4×30=120份
5个窗口,20分钟能通过:5×20=100份
相差:120-100=20份
这20份,就是在30-20=10分钟内来排队的人
每分钟来的人为:20÷10=2份
开始检票以前就在排队的人,有:100-2×20=60份


0