设Sn是等比数列的前n项和,若S10=10,S20=30,则S30=______.

ID错误 1年前 已收到1个回答 举报

fq518 幼苗


解题思路:由等比数列的性质可得,S10,S20-S10,S30-S20成等比数列即(S20-S102=S10•(S30-S20),代入可求

由等比数列的性质可得,S10,S20-S10,S30-S20成等比数列
∴(S20-S102=S10•(S30-S20
∴400=10(S30-30)
∴S30=70
故答案为:70

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的性质(若Sn为等比数列的前n项和,且Sk,S2k-Sk,S3k-S2k不为0,则其成等比数列)的应用.


3