一乘二分之1+ 2乘3分之1 +3乘四分之1……+2008乘2009分之一=

一乘二分之1+ 2乘3分之1 +3乘四分之1……+2008乘2009分之一=
2乘3分之1 +3乘四分之1……+2008乘2009分之一=-3减[-5+(1减0.2除5分之3)除-2]
别人都怕我 1年前 已收到3个回答 举报

e_lb 幼苗


一乘二分之1+ 2乘3分之1 +3乘四分之1……+2008乘2009分之一
=1-1/2+1/2-1/3+...+1/2008-1/2009
=1-1/2009
=2008/2009
3减[-5+(1减0.2除5分之3)除-2]
3-[-5+(1-0.2÷3/5)÷(-2)]
=3-[-5+(1-0.2×5/3)÷(-2)]
=3-[-5+(1-1/3)÷(-2)]
=3-[-5+2/3÷(-2)]
=3-[-5-1/3]
=3-(-16/3)
=3+16/3
=25/3


7

chenxianshi 幼苗


原式=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/2007-1/2008)+(1/2008-1/2009)
=1-1/2009
=2008/2009


1

wxf2006 花朵


1/1*2+1/2*3+1/3*4+....+1/2008*2009
=1-1/2+1/2-1/3+....+1/2008-1/2009
=1-1/2009
=2008/2009
1/2*3+1/3*4+....+1/2008*2009
=1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/2008-1/2009
=1/2-1/2009
=2007/...


1