甲车间的人数是乙车间的4/5,如果从乙车间调70人到甲车间,乙的人数就是甲的2/3,原来两车间各有几人?

lantun24 1年前 已收到1个回答 举报

WaterWang 春芽


设甲车间原来有X人,乙车间原来有Y人
则,x=4/5*y,(x+70)*2/3=(y-70),联立方程,解得:X=200,Y=250
答:甲车间原有200人,乙车间原有250人.

1年前 追问

5

lantun24 举报

可不可以不设方程

举报 WaterWang

甲车间原有人数=(2/3*70+70)/(5/4-2/3)=200(人) 乙车间原有人数=200/(4/5)=250(人)