观察下列三角形数表其中从第二行起每行的每一个数为其肩膀上两树之和则该表的最后一个数是?

观察下列三角形数表其中从第二行起每行的每一个数为其肩膀上两树之和则该表的最后一个数是?
1 2 3 4 5 6 7 8················ 97 98 99 100
3 5 7·····························195 197 199
8 12 ······························392 396
································
·························
················
· · · ··
·····
···
··
·
求最后一个数
韶华如刀 1年前 已收到3个回答 举报

gaolujia 幼苗


1=1
1,2=(1+2)*2^0
1,2,3=(1+3)*2^1
1,2,3,4=(1+4)*2^2
1,100=(1+100)*2^98
具体推导和杨辉三角有关系,有兴趣可以私下交流.


1

只想忽略爱 幼苗


第n行第1个数由C(n-1) 0个1,C(n-1) 1个2,C(n-1) 2个3,…C(n-1) (n-1)个n组成,则最后一行为第100行,为101*(2的99次方)。


2

VeeKoo 幼苗


有公式的:2^n-2*(n+1) ,即2的n-2次方再乘以(n+1),n为第几行。
最后一行(100行),代入上述公式:2^(100-2) *(100+1)=2^98 *101


2