观察下列三角形数表:1 ------第一行 2 2 ------第二行 3 4 3 ------第三行 4 7 7 4

观察下列三角形数表:
1 ------第一行 2 2 ------第二行 3 4 3 ------第三行 4 7 7 4 ------第四行 5 11 14 11 5 -------第五行 .假设第N行的第二个数为An(n大于等于2,n属于N*),1.依次写出第6行的所有6个数字.2.归纳出An+1与An的关系式并求出An的通项公式.3.设AnBn=1,求证:b2+b3+...+bn<2
美丽筱然 1年前 已收到1个回答 举报

对不起骏我爱你 春芽


(I)第六行的所有6个数字分别是
6,16,25,25,16,6;(2分)
(II)依题意an+1=an+n(n≥2),
a2=2an=a2+(a3-a2)+(a4-a3)++(an-an-1)
=2+2+3++(n-1)=2+(n-2)(n+1)2,
所以an=12n2-12n+1 (n≥2);
(III)因为anbn=1,所以bn=2n2-n+2<2n2-n=2(1n-1-1n)(12分)b2+b3+b4++bn<2[(11-12)+(12-13)++(1n-1-1n)]=2(1-1n)<2


4