观察下列三角形数表假设第n行的第二个数为an(n≥2,n∈N*).(Ⅰ)依次写出第六行的所有6个数字;(Ⅱ)归纳出an+

观察下列三角形数表
假设第n行的第二个数为an(n≥2,n∈N*).
(Ⅰ)依次写出第六行的所有6个数字;
(Ⅱ)归纳出an+1与an的关系式并求出an的通项公式;
(Ⅲ)设anbn=1,求证:b2+b3+…+bn<2.
y9cah7poi 1年前 已收到1个回答 举报

金缕梅 幼苗


解题思路:(I)根据三角形数表,两侧数为从1开始的自然数列,中间的数从第三行起,每一个数等于它两肩上的数之和的规律写出来.
(II)依据“中间的数从第三行起,每一个数等于它两肩上的数之和”则第二个数等于上一行第一个数与第二个数的和,即有an+1=an+n(n≥2),再由累加法求解.
(III)由anbn=1,解得bn
2
n2−n+2
2
n2−n
=2(
1
n−1
1
n
)
再由裂项相消法证明.

(I)第六行的所有6个数字分别是
6,16,25,25,16,6;(2分)
(II)依题意an+1=an+n(n≥2),
a2=2an=a2+(a3-a2)+(a4-a3)++(an-an-1
=2+2+3++(n−1)=2+
(n−2)(n+1)
2,
所以an=
1
2n2−
1
2n+1(n≥2);
(III)因为anbn=1,所以bn=
2
n2−n+2<
2
n2−n=2(
1
n−1−
1
n)(12分)b2+b3+b4++bn<2[(
1
1−
1
2)+(
1
2−
1
3)++(
1
n−1−
1
n)]=2(1−
1
n)<2.(15分)

点评:
本题考点: 数列的求和;数列的应用;归纳推理.

考点点评: 本题通过三角数表构造了一系列数列,考查了数列的通项及求和的方法,还考查了数列间的关系,入题较难,知识点,方法活,属中档题.


6