鈯橭鐨勭洿寰凙B=12cm,AM銆丅N鏄?袱鏉″垏绾?DC鍒団姍O浜嶦,浜?M浜嶥,浜?N浜嶤,璁続D=x,BC=y锛

鈯橭鐨勭洿寰凙B=12cm,AM銆丅N鏄?袱鏉″垏绾?DC鍒団姍O浜嶦,浜?M浜嶥,浜?N浜嶤,璁続D=x,BC=y锛 姹倅涓巟鐨勫嚱鏁板叧绯诲紡
锛?锛夋眰y涓巟鐨勫嚱鏁板叧绯诲紡,骞惰?鏄庢槸浠€涔堝嚱鏁帮紱
锛?锛夎嫢x銆亂鏄?柟绋?t²锛?0t+m=0鐨勪袱鏍?姹倄,y鐨勫€硷紱
锛?锛夋眰鈻矯OD鐨勯潰绉

hapa 1年前 已收到1个回答 举报

nn123 花朵


(1)∵AM、BN、DC是切线
∴AD=DE EC=CB 且DA⊥AB CB⊥BA
过D做BC的垂线交BC于K,ADKB为矩形
则DK=AB=12
KC=BC-BK=BC-AD=y-x
DC=DE+EC=AD+BC=x+y
根据勾股定理有:DC²=DK²+KC²,
(x+y)²=12²+(y-x)²
化简得:xy=36
∴y与x为反比例函数
(2)∵x、y是方程2t²-30t+m=0的两根
根据韦达定理:xy=m/2=36 将m=72代入方程
解得x1=3 x2=12
∴x=3,y=12或x=12,y=3
(3)∵DE为切线
∴OE⊥DC
S△COD=1/2*OE*DC=1/2*6*15=45(cm²)


3