鎬?鍑芥暟鍥捐薄闂??濡備笅鍥?鍙嶆瘮渚嬪嚱鏁皔= K/X 鐨勫浘璞$粡杩囩偣A锛堣礋鏍瑰彿涓 ,b锛?杩囩偣A浣淎B鈯

鎬?鍑芥暟鍥捐薄闂??
濡備笅鍥?鍙嶆瘮渚嬪嚱鏁皔= K/X 鐨勫浘璞$粡杩囩偣A锛堣礋鏍瑰彿涓 ,b锛?杩囩偣A浣淎B鈯?杞翠簬鐐笲,鈻矨OB鐨勯潰绉?负 鏍瑰彿涓夛紟
锛?锛夋眰k鍜宐鐨勫€硷紟
锛?锛夎嫢涓€娆″嚱鏁皔=ax+1鐨勫浘璞$粡杩嘇鐐?骞朵笖涓巟杞寸浉浜や簬鐐筂,姹侫O锛欰M鐨勫€硷紟

flywind23 1年前 已收到2个回答 举报

hh就是我 幼苗


=2;
k=-2根号3;
AO:AM=(根号7)/4

1年前 追问

6

flywind23 举报

过程呀 Thank you

举报 hh就是我

1)三角形面积为底乘高除以2,即根号3乘以b再除以2等于根号3,所以b等于2; 2)将A(-根号3,2)代入方程y=k/x,解得k等于-2根号3; 3)AO等于AB的平方与BO的平方和再开平方,即(根号3的平方+2的平方)的平方根,等于根号7; 4)将A点坐标代入方程y=ax+1,解得a=-1/根号3,再将y=0代入方程,解得x=根号3,最后可以推理得到,AM的平方等于AB的平方加上BM的平方,即(2*根号3)^2+2^2再开平方,结果等于4; 5)所以AO:AM等于根号7除以4。

shayinghupan 幼苗


1、∵A(-根号3,b)
∴B((-根号3,0) AB=b
∵S△AOB=AB*OB/2=b*根号3/2=根号3
∴b=2
∴ A(-根号3,2)在反比例函数y= K/X 上
∴K=-2*根号3
2、
∵一次函数y=ax+1的图象经过A(-根号3,2) AO=根号7


1