鑻ユ柟绋媥虏-2(m虏-1)x+3m=0镄勪袱涓疄鏁版牴鏄浉鍙嶆暟,鍒檓鏄

鑻ユ柟绋媥虏-2(m虏-1)x+3m=0镄勪袱涓疄鏁版牴鏄浉鍙嶆暟,鍒檓鏄
A.正负1 B.1
C.-1 D.0
大度山 1年前 已收到1个回答 举报

七i七 春芽


再写一遍.追问

1年前 追问

6

大度山 举报

若方程x²-2﹙m²-1﹚x+3m=0的两个实数根互为相反数,m为

举报 七i七

即x1+x2=0 由韦达定理 x1+x2=2(m²-1)=0 m=±1 △>=0 所以4(m²-1)²-12m>=0 m=1不成立 m=-1 选C