宸茬煡a+b=2,ab=-3,姹备唬鏁板纺2a虏b+2ab虏镄勫

stahlbulle 1年前 已收到1个回答 举报

1984的神 幼苗


2a²b+2ab²
=2ab(a+b)
∵a+2=2
ab=-3
∴原式=2×(-3)×2=-12


9