(m虏-1)x虏+(m+1)x+2=0鏄叧浜庝竴鍏冧竴娆℃柟绋嬶紝鍒檓=

(m虏-1)x虏+(m+1)x+2=0鏄叧浜庝竴鍏冧竴娆℃柟绋嬶紝鍒檓=
(m²-1)x²+(m+1)x+2=0,是关于一元一次方程,则M=
biao7758 1年前 已收到2个回答 举报

lijin7178 幼苗


则有:m²-1=0 解得:m=1或m=-1
且m+1≠0 解得:m≠-1
综上可得:m=1


1

孙霄 幼苗


因为(m²-1)x²+(m+1)x+2=0,是关于一元一次方程
所以m²-1=0,m=1或m=-1
当m=-1时,原方程为2=0,不成立
所以m=-1舍去,m=1


0