7.已知奇函数f(x)满足f(x+2)=-f(x),且当x属于0,1时,f(x)=x分之1,则f(7/2)的值为____

7.已知奇函数f(x)满足f(x+2)=-f(x),且当x属于0,1时,f(x)=x分之1,则f(7/2)的值为____ 8.若函数f(x)=(x+a)(bx+2a)(常数a,b属于R)是偶函数,且他的值域为(-无穷大,4],则该函数的解析式为_____ 9.已知f(x)=x-2ax+2,求f(x)在[-1,1]上的最小值.
柳叶蒸饺 1年前 已收到1个回答 举报

A136136 春芽


7,函数为奇函数,即f(-x)=-f(x),又f(x+2)=-f(x),令x+2,代入上式得,f(x+4)=-f(x+2),综合两式得,f(x)=f(x+4),即函数是以4为周期的周期函数.所以,f(7/2)=f(-1/2)=-f(1/2)=-4.8,f(x)=bx+abx+2ax+2a,由偶函数定义,f(-x)=f(x),得,a(b+2)=0,又函数值域(-∞,4],所以,b=-2,a=±√2,所以f(x)=-2x+4.9 已知函数对称轴x=a,①a<-1时,函数在区间上递增,最小值为f(-1)=3+2a.②-1≤a≤1时,函数在抛物线最低点取得最小值,为f(a)=2-a.③a>1时,函数在区间上为减函数,最小值为f(1)=3-2a.(最后,大题别忘了综上所述.)


2