9999又5分之1 + 999又5分之1 + 99又5分之1 + 9又5分之1 + 4又5分之4 简便运算

luoluo512 1年前 已收到2个回答 举报

amyslh 幼苗


9999又5分之1 + 999又5分之1 + 99又5分之1 + 9又5分之1 + 4又5分之4
=(9999+1)+(999+1)+(99+1)+(9+1)-4+4×1/5+4又4/5
=11110+8/5
=11111又3/5


10

LY-yuhe1122 幼苗


9999又5分之1 + 999又5分之1 + 99又5分之1 + 9又5分之1 + 4又5分之4
=(9999+1)+(999+1)+(99+1)+(9+1)+5分之1×4+5分之4
=11110+5分之8
=11111又5分之3


1