1*(乘号)2分之一 + 二*3分之一+3*4分之一+~99*100 分之一等于多少?

1*(乘号)2分之一 + 二*3分之一+3*4分之一+~99*100 分之一等于多少?
若把99*100分之一改成n*(n+1)分之一,结果是多少?
hyemin 1年前 已收到1个回答 举报

guaibao8010 幼苗


1、1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+……+1/99*100
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100
2、1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+……+1/n*(n+1)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/n-1/(n+1)
=1-1/(n+1)
=n/(n+1)


9