1/3乘号4+1/4乘号5+1/5乘号6+1/6乘号7=?这道题怎么算

为梦走vv 1年前 已收到2个回答 举报

糖果栗囡 幼苗


1/3乘号4+1/4乘号5+1/5乘号6+1/6乘号7
=(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)
=1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7
=1/3-1/7
=7/21-3/21
=4/21


10

饭团zz 幼苗


你这问题很有问题,0纯粹是迷惑项,难道还要任意组合两个数字吗?
至少能有3组三个真分数相乘,你想问等于一个固定的数字?还是想问这么多组分别等于几?
分别等于几的话,你看
1/2,3/4,5/6=5/16
2/5,3/4,1/6=1/20
4/5,2/3,1/6=4/45
2/3,1/4,5/6=5/36...


2