9999又5分之1+999又5分之1+99又5分之1+9又5分之1+4又5分之1等于多少要详细过程

老娘要kk 1年前 已收到6个回答 举报

copperc 春芽


9999又5分之1+999又5分之1+99又5分之1+9又5分之1+4又5分之1
=10000-4/5+1000-4/5+100-4/5+10-4/5+5-4/5
=10000+1000+100+10+5-5×4/5
=11115-4
=11111


1

xjzjh 幼苗


(9999+999+99+9+4)+(1/5+1/5+1/5+1/5+1/5)
=11110+1
=11111


1

oo2003 幼苗


gghghgjh


1

寧采臣 幼苗


9999又5分之1+999又5分之1+99又5分之1+9又5分之1+4又5分之1
=9999+999+99+9+4+1/5+1/5+1/5+1/5+4/5
=(9999+1)+(999+1)+(99+1)+(9+1)+8/5
=10000+1000+100+10+8/5
=11110+1+3/5
=11111+3/5
=11111又5分之3


1

安默普 幼苗


把所有的1/5提取出来,等于1,把4分给不同的9,正好够4个,所以上题就成了
10000(其实是9999+1)+1000(其实是999+1)+100(其实是99+1)+10(其实是9+1)+1(5个1/5合成的)=11111


0

4839303 幼苗


原式=(10000-1+1000-1+100-1+10-1+4)*1/5=11110*1/5=2222


0