一元二次方程(解答题)若α是方程x²-X-1=0的一个根,求﹣α³+2α+2010的值.(求详解)(

一元二次方程(解答题)
若α是方程x²-X-1=0的一个根,求﹣α³+2α+2010的值.(求详解)(^人^)
七玄月 1年前 已收到2个回答 举报

第三悸 幼苗


因为α是方程x²-X-1=0的一个根
所以α²-α-1=0,即α²-α=1,所以-α²+α=-1
所以-α³+2α+2010
=-α³+α²-α²+2α+2010
=α(-α²+α)-α²+2α+2010
=α*(-1)-α²+2α+2010
=-α-α²+2α+2010
=-α²+α+2010
=-1+2010
=2009

1年前 追问

2

七玄月 举报

  所以-α³+2α+2010
=-α³+α²-α²+2α+2010
  (+α²-α²)这个从哪里出来的?
    ( ⊙o⊙?)不懂

举报 第三悸

是自己填上的,为了和原来是的式子相等,加了α²后紧接着减α²,一种凑的方法

留恋云眉 幼苗


6X²-7X+1=0
6X²-7X=-1
X²-﹙7/6﹚X+﹙7/12﹚²=-1/6﹢﹙7/12﹚²
﹙ X-7/12﹚²=25/144
∴X-7/12=±5/12
...


0