椭圆的焦点为(-1,0)和(1,0),并过(1,3/2)点,(1)求椭圆的标准方程(2)若过坐标原点O

jackli0994 1年前 已收到1个回答 举报

flyblue198 种子


根据题意
c=1
点(1.3/2)到焦点的和2a=√(1+1)²+(3/2-0)²+√(1-1)²+(3/2-0)=5/2+3/2=4
a=2,b²=a²-c²=4-1=3
椭圆方程:x²/4+y²/3=1
如果还有问题,请补充


1