有内半径分别有3厘米和4厘米有深度相等的圆柱形容器A和B,把A容器装满水,再倒入B容器里,水的深度比容器深度的3/4还低

有内半径分别有3厘米和4厘米有深度相等的圆柱形容器A和B,把A容器装满水,再倒入B容器里,水的深度比容器深度的3/4还低3厘米,容器的深度是多少厘米?
风云万测雷震子 1年前 已收到2个回答 举报

请风过耳 春芽


设深度为H,A倒进B的水深度为x
可得出
π 3 *3*H =π 4 *4*x
3/4H=x+3
求得x=9cm
H=16cm


10

lxm82 幼苗


深度16厘米
圆面积为πr²,设容器高度为X
(3.14*3²)X=(3/4-3)*(3.14*4²)


0