有半径分别为6厘米和8厘米,而高一样的两个圆柱形容器,现把甲装满水后倒入乙中,这时乙中水的深度比容器

有半径分别为6厘米和8厘米,而高一样的两个圆柱形容器,现把甲装满水后倒入乙中,这时乙中水的深度比容器
低1厘米,求容器的高度
瓶中的kk 1年前 已收到2个回答 举报

ewqewqewq123 春芽


设高度为h.
由题意
π×6×6×h=π×8×8×(h-1)
得h=16/7cm


3

葛民辉 幼苗


  • 设高为h,9h*π=16π(h-1),解出h=16/7


2