有半径分别为6厘米和8厘米,而高一样的两个圆柱形容器,现把甲装满水后倒入乙中,这时乙中水的深度比容器高的2/3低1厘米,

有半径分别为6厘米和8厘米,而高一样的两个圆柱形容器,现把甲装满水后倒入乙中,这时乙中水的深度比容器高的2/3低1厘米,求容器的高度
judge1979 1年前 已收到1个回答 举报

贴了看 幼苗


甲乙的底面半径之比=6:8=3:4
甲乙的底面积之比=(3×3):(4×4)=9:16
甲乙的高相等,所以甲乙的容积之比也是9:16
容器的高度
=1÷(2/3-9/16)
=1÷5/48
=48/5
=9.6(厘米)


10