(2014•贵阳模拟)已知f(x)是定义在R上的偶函数,且对任意x∈R都有f(x+4)=f(x)+f(2),则f(201

(2014•贵阳模拟)已知f(x)是定义在R上的偶函数,且对任意x∈R都有f(x+4)=f(x)+f(2),则f(2014)等于(  )
A.0
B.3
C.4
D.6
zjchong 1年前 已收到1个回答 举报

娜娜xin 幼苗


解题思路:根据f(x)是定义在R上的偶函数可得f(-2)=f(2),令x=-2得f(2)=0,再利用f(2014)=f(4×503+2)=f(2)+503×f(2)=f(2)求得答案.

∵f(x)是定义在R上的偶函数,∴f(-2)=f(2),
∴f(-2+4)=f(2)=f(-2)+f(2)=2f(2),∴f(2)=0,
f(2014)=f(4×503+2)=f(2)+503×f(2)=f(2)=0.
故选:A.

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查了函数的周期性与奇偶性的应用,熟练掌握函数的奇偶性与奇偶性的定义是关键.


9